Перегорел резистор вентилятора
Часто владельцы Астры F жалуются на то, что печка работает только в режиме максимального обдува, то есть только на 3-й или 4-й скорости. Это – явный признак того, что имеются проблемы с резистором.
Реостат печки Opel Astra F – это резистор, задача которого заключается в понижении скорости вращения моторчика вентилятора. Представляет собой заключённые в зелёный пластиковый корпус нихромовые обмотки из проволоки разного диаметра – именно они обычно и перегорают. При этом сам мотор не страдает, но вращается он только на номинальной скорости. Умельцы решают проблему заменой обмотки, но при этом защитный кожух придётся снимать и затем каким-то образом восстанавливать, чтобы не допустить попадания влаги.
Поэтому оптимальный вариант для большинства автовладельцев – замена перегоревшего реостата на новый, хотя он и стоит немало.
Процедура замены резистора печки Opel Astra F выполняется в следующей последовательности:
- отсоединяем отрицательную клемму АКБ;
- снимаем воздухофильтр;
- демонтируем рычаги стеклоочистителей;
- откручиваем винты крепления панели, установленной перед лобовым стеклом, снимаем её;
- находим через отверстие в нижнем корпусе воздухофильтра колодку подключения моторчика и отсоединяем её;
- демонтируем все вакуумные трубки;
- откручиваем нижний корпус воздухофильтра;
- видим зажимы, удерживающий верхний корпус печного вентилятора, отсоединяем их;
- открывается доступ к резистору. Отсоединяем три провода и откручиваем сам реостат;
- меняем его на исправный, производим все операции в обратном порядке.
Блок управления печкой Opel Astra F 1991-1998 годов выпуска